QUESTO PORTALE WEB UTILIZZA COOKIES TECNICI Ulteriori informazioni.

Ministero della pubblica amministrazione

logo

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

Dirigente Scolastico: Prof. Giuseppe Graffeo

DSGA: Dott. Raimondo Indelicato

1° Collaboratore Vicario: Marianna Schifani

2° Collaboratore: Maria Vittoria Picone

Responsabili plesso:

- Prof.ssa Isabella Salmeri - Scaturro - Secondaria I grado

- Ins. Giuseppa Agozzino - S. Francesco - Primaria

- Ins. Giuseppa Liotta - Loreto - Primaria

- Ins. Rosaria Mecca - Montessori - Infanzia

- Ins. Maria Licia Amoroso - Perriera Infanzia

- Ins. Lilla Di Caro - Mognolie - Infanzia

 

 

 a.s. 2019-2020

 Commissioni e referenti

COMMISSIONE

REFERENTE

COMPONENTI

Ordine di scuola

COMPITI

ORARIO

Licata Rosalba

Agozzino Giuseppa

Primaria

Elaborazione orario provvisorio e definitivo

Scuola Primaria

Scuola Secondaria di I grado

Liotta Giuseppina

Primaria

Licata Rosalba

Primaria

Oddo Giuseppe

Primaria

Salmeri Isabella

Salmeri Isabella

Secondaria

Testoni Mario

Secondaria

ACCOGLIENZA – EVENTI- GIORNATE SPECIALI- CONCORSI

Quartararo Antonella

Responsabili di plesso (Ingrassia R., Amoroso M.L., Di Caro L., Agozzino G.,  Mecca R., Liotta G., Salmeri I.)

Primaria

Infanzia Secondaria

Organizzazione e coordinamento attività inerenti all’accoglienza e ad eventi e giornate speciali

D’Inghile Melinda

Primaria

Di Lucia Francesca

Primaria

Quartararo Antonella

Primaria

Chiofalo Caterina

Primaria

Recupero Antonino

Secondaria

Catalano Maria

Secondaria

Schittone Valeria

Secondaria

Puccio Mariarita

Secondaria

MONITORAGGIO

E GESTIONE PTOF

F.S.

AREA 1

Ciancimino Antonella

Primaria

·           Revisione Sezioni PTOF

·           Revisione griglie di osservazione /valutazione

·           Monitoraggio Progetti PTOF

·           Monitoraggio Apprendimenti

·           Gestione questionari monitoraggio

Gurreri Rosalba

Infanzia

Sinagra Giuseppina

Infanzia

Di Lucia Francesca

 

Ciaccio Silvia

 

D’Anneo Maria

 

Tortorici Antonella

 

Scandaglia Anna Maria

 

NIV

Picone M.V.

Coordinatori didattici (Respons. di plesso)

Primaria

Secondaria

Infanzia

·           Revisione RAV

·           Revisione P.d.M. sulla base dei dati del monitoraggio

·           Rendicontazione sociale

Scandaglia Anna Maria

Secondaria

Schifani Marianna

Primaria

Ciaccio Silvia

Primaria

Aquilina Maria Antonia

Infanzia

F.F.S.S. Area1

Primaria/Secondaria

 

F.F.S.S. Area disagio

 

Primaria/Secondaria

·           Monitoraggio frequenze irregolari/dispersione

·           Monitoraggio protocolli di valutazione

·           Monitoraggio progetti inclusione

CONTINUITÀ

ORIENTAMENTO

F.S.

Responsabili

di Plesso

Amoroso Maria Licia

Infanzia

Coordinamento attività di continuità delle classi/sezioni ponte.

Montalbano Giuseppa

Infanzia

Chiazzese Vincenza

Infanzia

Aquilina Maria Antonia

Infanzia

Schifano Antonio

Infanzia

De Michele Giuseppa

Primaria

Cusumano Enza

Primaria

Varvaro Gabriella

Primaria

Pennino Benedetta

Primaria

Scandaglia Giuseppina Loredana

Primaria

Triolo Patrizia

Secondaria

Frisco Nitia

Secondaria

 

COMMISSIONE

REFERENTE

COMPONENTI

COMPITI

DISAGIO SCOLASTICO E INCLUSIONE

F.S.

Monteleone Maria

Secondaria

·           Protocollo accoglienza (secondo Dlgs. 96/17)

·           Prevenzione dispersione scolastica

·           Coordinamento attività di integrazione degli allievi diversamente abili e di prevenzione del disagio scolastico, attraverso la pianificazione di  attività di recupero  e di  progetti di inclusione

·           Alunni stranieri

·           Revisione modulistica progettazione

·           Protocolli di valutazione

·           Monitoraggio e revisione PAI

Quartararo Antonella

Primaria

Licata Martina

Infanzia

 

 

Barbaria Dario

Secondaria

Oddo Giuseppe

Primaria

Scandaglia Anna Maria

Secondaria

 

EDUCAZIONE ALLA SALUTE

AMBIENTE E BENI CULTURALI

 

Campo Francesca

Primaria

 

Di Caro Lilla

Infanzia

Tornambè Daniela

Secondaria

COMMISSIONE ELETTORALE

Traversa A.

Palminteri Maria( ATA)

Venturieri Giancarlo

Giambalvo Alida(Genitore)

Fazio Gaspare (Genitore)

Rinnovo Organi Collegiali

VIAGGI E VISITE GUIDATE

D.S.

Bono Rita Maria

Primaria

Coordinamento Viaggi di istruzione e visite guidate

Principato Giuseppina

Primaria

Triolo Patrizia

Secondaria

ERASMUS

D.S

Frisco Antonina

Secondaria

Coordinamento Erasmus +

Triolo Patrizia

Secondaria

Segreto Accursia

Secondaria

Borsellino Lucia

Secondaria

Tornambè D.

Secondaria

Tortorici Antonella

Secondaria

Scandaglia A.M

Secondaria

Salmeri Isabella

Secondaria

Catalano M.

Secondaria

ALLESTIMENTO MOSTRA

Picone/Segreto

Schifano A.

Infanzia

Allestimento aule laboratoriali e coordinamento attività di laboratorio.

Ciaccio S.

Primaria

Geloso Enza

Primaria

Campo Francesca

Primaria

Licatese Annarita

Primaria

Arcuri Teresa

Primaria

Cottone Anna

Primaria

Cammareri Anna Maria

Primaria

Di Lucia Francesca

Primaria

Bono Rita Maria

Primaria

Di Caro Lilla

Infanzia

Amoroso M. Licia

Infanzia

Guddemi Daniela

Infanzia

 

Aquilina M.Antonia

Infanzia

Tortorici Antonella

Secondaria

Tornambè Daniela

Secondaria

Trento Marisa

Secondaria

Latino Calogero

Secondaria

Testoni Mario

Secondaria

 

REFERENTE ATTIVITÀ

NOMINATIVO

PLESSO

Sito della scuola

Oddo Giuseppe

Primaria

Ed. alla Legalità e Convivenza civile/Ed. stradale (Cittadinanza e Costituzione)

Traversa Antonella

S.F. Primaria

Invalsi- PON

Schifani M./Barbaria D.

D.A. Primaria

Erasmus

Frisco Antonina

Secondaria Scaturro

Bullismo e cyberbullismo

Ciancimino Antonella

Primaria

Registro elettronico

Barbaria Dario

Secondaria Scaturro

Laboratorio linguistico

Triolo Patrizia

Secondaria Scaturro

Laboratori informatica

Barbaria Dario

Secondaria Scaturro

Laboratori informatica

Oddo Giuseppe

D.A. Primaria

Laboratorio Matematico

Picone M.V./Segreto A.

Primaria/Secondaria

Laboratorio Scienze

Segreto Accursia

Secondaria Scaturro

Laboratorio Strumento

musicale

Barbaria Dario

Secondaria Scaturro

Laboratorio Scienze

Picone Maria Vittoria

D.A. Primaria

Docenti anno di prova

Picone Maria Vittoria

D.A. Primaria

Educazione Alimentare/Educazione alla salute e all’affettività

Campo Francesca

D.A. Primaria

 

Pari opportunità

Catalano Maria

Secondaria Scaturro

Aggiornamento e formazione

Picone M.Vittoria

Salmeri Isabella

Secondaria Scaturro

 


     

 

URP

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Dante Alighieri"
Via Modigliani, 43 - 92019 Sciacca (AG)
Tel: 092521476
PEO: agic84400n@istruzione.it
PEC: agic84400n@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. agic84400n
Cod. Fisc. 92005150849
Fatt. Elett. UF96N2