Ministero della pubblica amministrazione

logo

L’ORGANIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa dell’Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

Dirigente Scolastico: Prof. Giuseppe Graffeo

DSGA: Dott.ssa Domenica Cammilleri

1° Collaboratore Vicario: Marianna Schifani

2° Collaboratore: Maria Vittoria Picone

Responsabili plesso:

- Prof.ssa Isabella Salmeri - Scaturro - Secondaria I grado

- Ins. Giuseppa Liotta - Loreto - Primaria

- Ins. Rosaria Alba Ingrassia - Loreto - Infanzia

- Ins. Rosaria Mecca - Montessori - Infanzia

- Ins. Maria Licia Amoroso - Perriera Infanzia

- Ins. Lilla Di Caro - Mognolie - Infanzia

  

Referenti Scolastici per COVID-19 i sottoelencati Docenti:

Ins. Giuseppe Oddo - Referente coordinatore 

REFERENTI VICE-REFERENTI PLESSO
Amoroso Licia Tanto Sabina INFANZIA PERRIERA
Di Caro Linda Bono Maria INFANZIA MAGNOLIE
Mecca Rosa Aquilina Maria Antonia INFANZIA LORETO
Ingrassia Rosalba Montalbano Giuseppa INFANZIA MONTESSORI
Bazan Maria Rosa Picone M.V.-Schifani M. PRIMARIA DANTE ALIGHIERI
Liotta Giuseppina Scandaglia Giuseppina Loredana PRIMARIA LORETO
Salmeri Isabella Scuola secondaria plesso “Scaturro”- orario antimeridiano SCUOLA SECONDARIA PLESSO “SCATURRO”
Montalbano Andrea Scuola secondaria plesso “Scaturro”- orario antimeridiano SCUOLA SECONDARIA PLESSO “SCATURRO”- ORARIO POMERIDIANO/STRUMENTO MUSICALE

 

Commissione Continuità/Orientamento
a.s. 2021/2022

F.S. Area 2 Infanzia-Primaria : Donatella Maria Rosaria Russo
Coordinamento attività di continuità classi/sezioni ponte
Funzione Strumentale Area 2 : Donatella Maria Rosaria Russo
Docenti classi/sezioni ponte
Bazan Maria Rosa S.P. Classe 5^ A - “Dante Alighieri”
Lo Monaco Maria Luisa S.P. Classe 5^ C - “San Francesco”
Caracausi Giuseppina S.P. Classe 5^ D - “Loreto”
Mecca Rosa S.I. “Loreto”
Bono Maria S.I. “Magnolie”
Schifano Antonio S.I. “Magnolie”
Perricone Rosanna S.I. “Montessori”
Alessi Loredana S.I. “Perriera”

Gruppo Continuità Infanzia/Primaria
a.s. 2021/2022


F.S. Area 2 Infanzia-Primaria : Donatella Maria Rosaria Russo
Tutti i docenti di Scuola Primaria (Classi quinte) e di Scuola dell’Infanzia (Sez. 5 anni)
Docenti Sezioni di 5 anni di Scuola dell’Infanzia

Loreto Sezione A
Mecca Rosa- Arrigo Liboria – La Porta A. (IRC)

Magnolie Sezione C
Bacino Damiana -Bono Maria
Sezione E
Schifano Antonio - Mulé Cascio Angela- Carlino
Daniela (sostegno)

Montessori Sezione A
Perricone Rosanna - Vaccaro Maria Antonia
Perriera Sezione B
Alessi Loredana - Gurreri Rosa A.- Cicala
Francesca (Sostegno)
Docenti Classi quinte
di Scuola Primaria

Dante Alighieri Sezione A
Bazan Maria Rosa
Geloso Enza
Ciancimino Antonella
Daina Angela Maria (IRC)
San Francesco
Sezione C
Lo Monaco Maria Luisa
Daina Angela Maria (IRC)
Loreto
Sezione D
Caracausi Giuseppina
Liotta Giuseppina
Maggio Giuseppa
Ciancimino Antonella
Daina Angela Maria (IRC)

 

 

COORDINATORI/SEGRETARI SCUOLA PRIMARIA

 A.S. 2021-2122

CLASSE

COORDINATORE/ SEGRETARIO DI CLASSE

1^ A t.p.

MANIGLIA OLIVIA

1^ B

COTTONE ANNA

1^ C

INDELICATO OLIVA

2 ^ A

CAMPO FRANCESCA

2^ C

DE MICHELE GIUSEPPA

2^ D

GALLO LOREDANA

3^ A

IPPOLITO M.ANTONINA

3^ B

CATANZARO IVANA ROMANA

3^ C

CIACCIO ACCURSIA SILVIA

3 ^ D

AGOZZINO GIUSEPPA

3^ E

LICATESE ANNARITA

4^ A

GELOSO ENZA

4^B

BONO MARIA RITA

4^ C

PRINCIPATO GIUSEPPINA

4^ D

CARACAUSI GIUSEPPINA

5^ A

BAZAN MARIA ROSA

5^ C

LO MONACO M. LUISA

5^ D

LIOTTA GIUSEPPINA

 

FUNZIONE STRUMENTALI

AREA 1 – Gestione del PTOF

Primaria: Ins. Geloso Enza,  docente a tempo indeterminato su posto comune presso la Scuola Primaria, plesso Dante Alighieri;

Secondaria: Prof.ssa Schittone Valeria, docente a tempo indeterminato di Lettere presso la scuola Secondaria di I grado, plesso Scaturro;

  

 

AREA

Descrizione (compiti e funzioni)

1.1/2 Scuola Primaria-Infanzia

GESTIONE

DEL P.T.O.F.

•  Coordina la stesura del P.T.O.F. integrandola di volta in volta sulla base delle delibere degli organi collegiali e dei documenti prodotti dalle altre funzioni strumentali.

•  È responsabile della pubblicizzazione del P.T.O.F. presso il bacino d'utenza dell'Istituto anche utilizzando il sito della scuola.

• Promuove e coordina l'elaborazione di specifici corsi  di aggiornamento e formazione dei docenti.

•  Verifica l'offerta formativa in ingresso, in itinere e nella fase finale.

•       Coordina i processi di valutazione interna (questionari di soddisfazione ed Autovalutazione di Istituto).

•       Convoca e coordina l’apposita Commissione per l’aggiornamento delle diverse sezioni del PTOF e  per il monitoraggio dei progetti del Piano dell’Offerta Formativa.

•    Si coordina con le altre figure strumentali.

•    È responsabile del monitoraggio dei progetti attivati nell'ambito del P.T.O.F.

•    Promuove quando necessario la condivisione delle esperienze scolastiche.

•           Interviene    nei    processi     di      valutazione/autovalutazione d’Istituto e di rendicontazione sociale.

 

AREA 2 Orientamento e continuità

1/2-Infanzia/Primaria: Ins. Russo Donatella Maria Rosaria, docente a tempo indeterminato di Lingua Inglese , in servizio presso la scuola Primaria, plesso Dante Alighieri;

1/2-Secondaria: Prof.ssa Puccio Mariarita , docente a tempo indeterminato di Lettere presso la Scuola Secondaria di I grado, plesso Scaturro;

2.

1/2 Scuola Primaria

Orientamento e

Continuità

· Organizza e gestisce le giornate di Open day, rivolte a famiglie e alunni  della  Scuola  dell’Infanzia,  precedute da attività in classe e con  il  coinvolgimento  di  alunni della Scuola Primaria.

· Organizza e gestisce le giornate di Open day, rivolte a famiglie e alunni della Scuola Primaria, precedute da attività in classe e con il coinvolgimento di alunni della Scuola Secondaria.

· Incoraggia il dialogo, lo scambio d'idee su strategie metodologiche tra docenti di ordini diversi di scuole per favorire un efficace processo di formazione globale degli studenti e realizza un importante  e  funzionale orientamento in continuità.

· Potenzia le attività di raccordo tra i vari ordini di scuola: Infanzia, Primaria, Secondaria di I grado.

· Incentiva lo scambio di informazioni sull'alunno da un ordine all'altro.

· Favorisce il confronto e lo scambio di esperienze fra i docenti dei diversi ordini di scuola.

· Crea occasioni di confronto con i Dipartimenti in verticale in funzione del raccordo verticale.

· Struttura percorsi per gli alunni delle classi-ponte di conoscenza dell'ambiente e dell'organizzazione dell'ordine scolastico successivo.

· Realizza progetti riguardanti l'accoglienza e la continuità tra Infanzia/Primaria, Primaria/Secondaria di I grado.

· Agevola il passaggio degli alunni dalla scuola secondaria di I grado a quella di II grado per prevenire disagi ed insuccessi.

· Predispone e somministra dei test psicoattitudinali ed orientativi.

·  Analizza e condivide i risultati con alunni e famiglie.

· Gestisce e aggiorna costantemente lo "spazio orientamento" con manifesti e volantini informativi e piano degli open day delle Scuole Secondarie di II Grado.

· Organizza incontri con i genitori finalizzati all'orientamento.

· Coordina il Progetto d'Orientamento della Scuola Secondaria.

· Gestisce le relazioni con le Scuole Secondarie di  II  Grado e progettazione di iniziative in collaborazione (open day, prove di lezione ecc.).

· Promuove incontri fra ex alunni dell'Istituto ed alunni delle classi Terze.

· Offre supporto per la stesura di programmazioni e progetti in linea con il “Progetto d'Orientamento".

· Offre supporto ai Consigli di Classe per l'analisi dei  risultati dei test psicoattitudinali e orientativi e per l'elaborazione del Consiglio Orientativo.

2.

1/2 Scuola Primaria Secondaria

 

AREA 3 – Disagio scolastico e inclusione

-1/2 Infanzia/Primaria. Ins. Palermo Rossella, docente a tempo indeterminato di Sostegno, in servizio presso la scuola Primaria, plesso Dante Alighieri;

-1/2 Secondaria: Prof. ssa Giambalvo Alida Audy Anna, docente a tempo indeterminato di Sostegno presso la Scuola Secondaria di I grado, plesso Scaturro.

 

 

AREA

Descrizione (compiti e funzioni)

2.

½

Scuola

Primaria

Disagio

scolastico e

inclusione

·  Coordina il GLI d'Istituto e gestisce il rapporto con ASL e strutture socio-sanitarie del territorio;

·  Coordina le attività programmate nei percorsi differenziati e nelle attività di recupero;

·  Cura la documentazione riguardante gli alunni diversamente abili e successiva archiviazione;

·  Monitora le assenze e i ritardi degli alunni rispettivamente della scuola secondaria e della scuola Primaria;

·  Coordina la fase di rilevazione dei bisogni formativi degli alunni H e di altri alunni con Bisogni Educativi Speciali;

·  Monitora gli esiti del loro inserimento nelle varie classi con verifica dell'efficacia della programmazione effettuata allo scopo dai docenti di sostegno;

·  Offre consulenza/informazione ai docenti, al personale ATA e alle famiglie in materia di normativa e di metodologia didattica;

·  Fornisce ai docenti la modulistica necessaria per la compilazione di piani didattici o di piani educativi personalizzati e chiarimenti/informazioni riguardo la stessa;

·  Supporta il lavoro dei docenti, collabora e offre tutte le informazioni per la compilazione dei PEI, dei registri e della modulistica;

·  Rileva e ordina i dati utili ai monitoraggi richiesti dal MIUR;

·  Collabora con gli Uffici della Segreteria per la compilazione relativa all'Organico o richieste specifiche relative all'area;

·  Collabora con  i   Dipartimenti   Disciplinari   circa   le  modalità di svolgimento delle prove INVALSI per gli alunni diversamente abili;

·  Partecipa a Convegni  e/o  Corsi  di  aggiornamento  riguardanti le tematiche dell'integrazione degli alunni diversamente abili;

·  Si rapporta con la F.S. al PTOF per comunicare l'adesione ai progetti coordinati;

·  Collabora con il D.S. nell'elaborazione del P.A.I;

·  Coordina e monitora il Protocollo di Accoglienza.

2.

1/2

Scuola

Secondaria

 

AREA 4 –Nuove tecnologie e Tutor Multimediale

 -1 Secondaria: Prof.ssa Salmeri Isabella , docente a tempo indeterminato di Lettere presso la Scuola Secondaria di I°, plesso Scaturro;

  

 

AREA

Descrizione (compiti e funzioni)

4.

Scuola Secondaria

Nuove tecnologie e

Tutor multimediale

· Favorisce la partecipazione e stimola il protagonismo degli studenti nell’organizzazione di workshop e altre attività, anche aprendo i momenti formativi alle famiglie e agli altri attori del territorio;

· Organizza la formazione dei docenti sull’utilizzo delle tecnologie multimediali e sulle TIC;

· Offre consulenza e supporto ai docenti sulla didattica multimediale;

· Promuove pratiche di innovazioni didattiche e di attività di rete;

· Partecipa a Convegni, Seminari di studio, ecc. attinenti l’area formativa della multimedialità;

· Svolge attività di collegamento, scambio e confronto di esperienze con altre comunità scolastiche;

· Effettua attività di collegamento per la raccolta e catalogazione (su diversi supporti) delle risorse didattiche, per alunni e docenti, disponibili nell’Istituto e/o in commercio;

· Coordina il team digitale per la stesura e l’aggiornamento del PNSD.

 

 

Notizie


     

 

URP

ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE "Dante Alighieri"
Via Modigliani, 43 - 92019 Sciacca (AG)
Tel: 092521476
PEO: agic84400n@istruzione.it
PEC: agic84400n@pec.istruzione.it
Cod. Mecc. agic84400n
Cod. Fisc. 92005150849
Fatt. Elett. UF96N2